[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер I-го ранга ,,Варяг" (Мы пред врагом не спустили славный Андреевский флаг ...)
Крейсер I-го ранга ,,Варяг"
zakat50Дата: Четверг, 17.06.2010, 04:07 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Добрый день коллеги-моделисты. Когда-то делая модель ,,Корейца" я узнал, что мой пра-прадед участвовал в бое при Чемульпо (он был канониром на кан.лодке ,,Кореец". И вот теперь я решил сделать модель легендарного крейсера ,,Варяг". Уж очень хочется, чтобы модели этих кораблей стояли рядом. О ,,Варяге" было написано много и разного, но несмотря на свой короткий боевой век этот корабль вошел в историю, как символ героизма, доблести и верности присяге русских моряков. Кстати в Филадельфии,недалеко от места постройки ,,Варяга", сейчас стоит православный храм, в котором ведутся службы по погибшим морякам ,,Варяга". Это , наверное, единственный храм на земле, в котором у иконостаса рядом с иконами стоит модель крейсера ,,Варяг".
И так начнем. Модель делается по сканам GPM, взятым на этом сайте. Масштаб 1:200. Процесс постройки длится уже около 2-х месяцев, так что модель сделана уже на 50%. Для большей достоверности в процессе использую чертежи и старые фото ,,Варяга"
[url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url]


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
zakat50Дата: Четверг, 17.06.2010, 04:28 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Модель делается под покраску,т.к принтер у меня черно-белый. Посмотрев работы других людей, захотелось чтоб моя модель хоть чем-то отличалась от других. Поэтому на моей модели будут открыты бронещиты бортовых цитаделей, ну и по ходу сборки буду вносить свои дополнения.
[url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] В данный момент якоря перекрашены в белый цвет.
[url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] Изготовлены 4 судовых герба и установлены на свои места у трапов по левому и правому борту.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима

Сообщение отредактировал zakat50 - Четверг, 17.06.2010, 05:42
 
KaTaRSiSДата: Четверг, 17.06.2010, 04:46 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Ну чтоб все сошлось! biggrin

Бумага друг человека!!!
 
BoatsmanokДата: Четверг, 17.06.2010, 05:44 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
zakat50, А где модель "Корейца"? Тут выставлялась?

Я тоже, как дострою канлодку, за "Варяга" возьмусь. Так что процесс покадрово biggrin бы освещать. Особенно дополнения.

 
zakat50Дата: Четверг, 17.06.2010, 06:01 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
На данный момент модель имеет такой вид.
[url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url]


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
zakat50Дата: Четверг, 17.06.2010, 06:12 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Boatsmanok, ,,Корейца" делал лет 8 назад, подарил отцу на день рожденья. Модель на сайте не выставлял, делал по чертежам журнала Моделист- конструктор. Ну пока из отсебятины - это открытые цитадели и люки на кормовом мостике, да еще судовые гербы(их почему-то на сканах не было).

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима

Сообщение отредактировал zakat50 - Четверг, 17.06.2010, 06:16
 
MSMДата: Пятница, 18.06.2010, 00:11 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
zakat50, Александр, очень красиво получается! Удачи в завершении!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
zakat50Дата: Пятница, 18.06.2010, 02:36 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Спасибо всем. Пока показывать особо нечего. Установил по бортам противоторпедные выстрелы и продолжаю размещать на палубе разную мелочевку. Еще в разных чертежах много всяких несоответствий. Даже на разных фото 1901 года то появляется, то исчезает механический телеграф на фок мачте (хотя он был убран значительно позже) wacko wink .

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима

Сообщение отредактировал zakat50 - Пятница, 18.06.2010, 02:42
 
zakat50Дата: Среда, 23.06.2010, 01:26 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Коллеги, подскажите пожалуйста что такое вымбовки и для чего они предназначались? На фото ,,Варяга" они крепились на стенках элеваторов на полубаке и на задней стенке кормовой надстройки.

[url=]My WebPage[/url]

[url=]My WebPage[/url]


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
lexa210Дата: Среда, 23.06.2010, 02:10 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4128
Награды: 7
Статус: Offline
Вымбовка - рычаг, деревянный длинный брусок, который вкладывается в вырезки шпиля. Вымбовки служат для вращения шпиля.

Мои модели

Сообщение отредактировал lexa210 - Среда, 23.06.2010, 02:21
 
zakat50Дата: Среда, 23.06.2010, 02:44 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
lexa210, Алексей, спасибо за подсказку. Теперь буду знать.

Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
zakat50Дата: Четверг, 24.06.2010, 03:47 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
Добрый день. В руки попал фотоаппарат, так, что добавлю еще фото. На данный момент на модели добавилось леерное ограждение полубака, установил все элеваторы подачи боеприпасов. На ограждении мостика ходовой (штурманской) рубки установлены спас.круги (кстати на ,,Варяге"они белого цвета,судя по старым фото). На боевой рубке добавлен 4(запасной) якорь. В 1901 году на крейсере было 4 якоря. На боковых стенках элеваторов, на полубаке, изготовил и приклеил вымбовки (на старых фото они есть,значит должны быть на модели)
[url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url]
На внутренней стороне фальшборта полубака слева и справа от боевой рубки установил откидные площадки для пулеметных расчетов( на чертежах они есть, а на сканах их не было). Так же установил откидные площадки с наружной стороны левого и правого борта у бортовых цитаделей (думаю они были нужны для чистки бортовых орудий), опять же на чертежах площадки есть, а на сканах их нет.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
zakat50Дата: Четверг, 24.06.2010, 04:27 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
С левого и правого борта установил противоторпедные (противоминные) и на полубаке шлюпочные выстрелы. Были сделаны растяжки дымовых труб (мононить слегка покрасил в стальной цвет, чтобы имитировать стальные тросы). Так же установлено леерное ограждение переходного мостика, установлены откидные площадки пулеметных расчетов под кормовыми шлюпбалками и установил на крыльях кормового мостика буи Франклина (на фото 1901 года они были)
[url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url]
[url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url] [url=]My WebPage[/url]
На данный момент новостей больше нет. Продолжение следует...


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
garry_niyДата: Четверг, 24.06.2010, 16:30 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
zakat50, Александр, а можете сфоткать его весь целиком на фоне чего нибуть, чтобы понять размах постройки и масштабность проекта.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
zakat50Дата: Пятница, 25.06.2010, 01:19 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1842
Репутация: 3240
Награды: 8
Статус: Offline
[url=
garry_niy, вот модель на фоне спичечного коробка. Масштаб 1:200.


Пока живы последние солдаты Империи-Империя непобедима
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер I-го ранга ,,Варяг" (Мы пред врагом не спустили славный Андреевский флаг ...)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: